3219
Kostümfigur. Meissen.
1883-1923. Modell-Nr. M 186.
Höhe: 21 cm.
Modell von Henrich Goeschl 1883. Pendant zu Modell-Nr. M 185. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke.
Goeschl, Genre-Bildhauer, studierte an der Akademie in München. Schüler von Professor Max von Windmann. Die Manufaktur Meissen erwarb sechs Modelle * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 163.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -509 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 19:00 uhr
Zuschlag 800,00 €