2870
Apfelverkäuferin. Nymphenburg.
Modell-Nr. 311.
Höhe: 14,5 cm.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke.
Bustelli, Bildhauer und Modelleur. 1754-1763 Modellmeister in Nymphenburg. Neben Johann Joachim Kaendler bedeutendster Porzellanmodelleur des Rokoko * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Ziffer (1997) Seite 455.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:29 uhr
Zuschlag 200,00 €