2878
Flora mit Amorette| siehe Nachtrag. Nymphenburg.
Modell-Nr. 39.
Höhe: 31 cm.
Modell von Dominik Auliczek um 1770. Aus einer Serie der Jahreszeiten, Allegorie-Der Frühling. Weißporzellan. Ritzmarke, Pressmarke. Im Sockel kleiner Brandriss
| Nachtrag 31.05.23: Schleifen am linken Arm bestoßen, Blütenbelag mit kleinen Bestoßungen.
Auliczek, Bildhauer und Modelleur. 1763-1797 Modellmeister in Nymphenburg, 1772 Hofbildhauer, seit 1773 Manufakturleiter * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Ziffer (1997) Seite 451.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:34 uhr
Zuschlag 280,00 €