2882
Seltene Figur: Ruhende. Nymphenburg.
Modell-Nr. 853.
Breite: 34,5 cm.
Modell von Roland von Bohr 1939. Weißporzellan, Pressmarken, Bodenmarke. Eine Zehe bestoßen.
Bohr, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in München und an der Akademie in Wien. Schüler von Josef Wackerle. Wechselnd in Salzburg und München tätig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Ziffer (1997) Seite 460.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:36 uhr
Zuschlag 750,00 €