2505
Barock-Figur: Kaffeetrinkerin. Ludwigsburg.
1763-1793.
Höhe: 19,5 cm.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Doppel-C-Marke. Sockelrand, ein Fuß restauriert, Stand uneben.
Beyer, Bildhauer und Maler, 1759-1767 für Herzog Carl Eugen von Württemberg tätig. Schuf zahlreiche Modelle für die Manufaktur Ludwigsburg, 1768 in Wien, 1770 Hofbildhauer * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Flach (1997) Seite 389, 450.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -510 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:19 uhr
Zuschlag 1900,00 €