Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Figur: Wirtin mit Krug und Katze

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2507
Barock-Figur: Wirtin mit Krug und Katze. Ludwigsburg.
1762-1793.
Höhe: 13 cm.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, bekrönte Doppel-C-Marke. Pfeife bestoßen, Katze, Sockel partiell, ein Rockzipfel restauriert.
Louis, Modelleur, 1754 an der Porzellanmanufaktur in Tournai, ab 1762 in Ludwigsburg. Dort neben Johann Christian Wilhelm Beyer wohl der beste Modelleur der Manufaktur * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Flach (1997) Seite 566.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -361 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:20 uhr
Zuschlag 300,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis