2507
Barock-Figur: Wirtin mit Krug und Katze. Ludwigsburg.
1762-1793.
Höhe: 13 cm.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, bekrönte Doppel-C-Marke. Pfeife bestoßen, Katze, Sockel partiell, ein Rockzipfel restauriert.
Louis, Modelleur, 1754 an der Porzellanmanufaktur in Tournai, ab 1762 in Ludwigsburg. Dort neben Johann Christian Wilhelm Beyer wohl der beste Modelleur der Manufaktur * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Flach (1997) Seite 566.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -510 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:20 uhr
Zuschlag 300,00 €