2509
Barock-Figur: Venus mit Delphin| siehe Nachtrag. Ludwigsburg.
Um 1770.
Höhe: 26 cm.
Modell von Johann Valentin Sonnenschein 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke von Johann Jacob Mayer (1764-1771 an der Manufaktur), bekrönte Doppel-C-Marke. Sockelrand bestoßen.
Sonnenschein, Bildhauer, Schüler von Johann Christian Wilhlem Beyer. 1771 Hofstukkator, 1773 Professor an der Karlsschule. Etwa 1775-1779 Modelleur in Zürich, 1779-1815 Professor in Bern * Partnerauktion Bergmann
| Nachtrag 19.06.23: Delfinschwanz restauriert.
Literatur : Flach (1997) Seite 404, 559.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -510 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:21 uhr
Zuschlag 800,00 €