3915
BENOIS, Alexandre zugeschrieben(1870 Sankt Petersburg - 1960 Paris)
Im Schlosspark von Versailles
Mischtechnik. Signiert.
34 x 49 cm. Gerahmt & hinter Glas : 49 x 66 cm.
Bezeichnet, nummeriert: 3-éme tableau. Passepartout, verglaster Goldrahmen. Partiell minimal wellig, am unteren Rand winzige Löchlein.
Benois (Alexander Nikolajewitsch), Maler, Schriftsteller und Kunsthistoriker, studierte an der Akademie in Sankt Petersburg. 1896-1898 und 1905-1907 in Frankreich tätig. Mitbegründer der Bewegung und gleichnamigen Kunstzeitschrift Mir Iskusstwa. Seit 1926 in Paris ansässig. Werke in zahlreichen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1994), Thieme-Becker (1907-1950), Benezit (2006).
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -519 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:39 uhr
Zuschlag 700,00 €