Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Chinoiserien-Kumme

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

1892
Barock-Chinoiserien-Kumme
Meissen.
Schwertermarke, goldene Malernummer.1730-1735.
ø 17,5 cm.
Im Spiegel und außen zwischen dichten indianischen Blütenzweigen geschweifte Goldkartuschen mit Lüsterfond und ornamentaler Rahmung in Purpur und Korallenrot, darin minutiös gemalte verschieden Chinoiserien nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt. Goldstaffage, Goldspitzenbordüre. Gold leicht berieben, Innenstandring minimal restauriert.
Chinoiserien wurden 1723 von Höroldt (1696-1775) erfunden. Eine heitere, oft groteske Welt, die im chinesischen Gewand den Alltag schildert. In zeichnerischer Meisterschaft sind kunstvolle Miniaturen ausgeführt, von denen keine der anderen gleicht. * Partnerauktion Bergmann.

Limit 1800 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1522 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 13:21 uhr
Verkaufspreis 1.800 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis