3661
EGGENA, Gustav(1850 Marburg - 1915 München)
Vor dem Ritter-Reitturnier
Öl auf Holz. Signiert.
23 x 36 cm. Gerahmt : 49 x 62 cm.
Historische Genreszene mit zahlreichen Rittern, Pferden und Knappen vor einer Stallung in einem Burg-Innenhof. Schwerer vergoldeter Stuckrahmen. Rahmen partiell leicht defekt.
Eggena, Genre- und Landschaftsmaler, Illustrator. Studierte an den Akademien in Kassel und München. Schüler von Wilhelm von Diez. Freier Mitarbeiter diverser illustrierter Zeitschriften. Werke in einigen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (2002), Thieme-Becker (1907-1950).
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -519 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:06 uhr
Zuschlag 330,00 €