3674
GENREMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT,
Kleines Mädchen vor der Hundehütte
Öl auf Holz. Unsigniert.
32 x 24 cm. Gerahmt : 52 x 45 cm.
Es ist allgemein bekannt, dass kleine Kinder und junge Tiere beim Betrachter ein Beschützerinstinkt auslösen. Der Maler hat sich diesen Effekt zunutze gemacht und ihn durch die Kombination von Mensch- und Tierkind noch gesteigert. Breiter vergoldeter Stuckrahmen.
* Partnerauktion Bergmann.
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:14 uhr
Zuschlag 550,00 €