3928
BERKES, Antal(1874 Budapest - 1938 Budapest)
Belebter Straßenzug einer Metropole
Öl auf Leinwand. Signiert.
24,5 x 30 cm. Gerahmt : 33 x 40 cm.
Breiter Rahmen, weiß gefasst.
Berkes, Landschafts- und Vedutenmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule in Budapest. Schüler von József Feichtinger. Gründungsmitglied des National-Salon in Budapest, seit 1899 regelmäßig auf europäischen Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1994), Vollmer (1953-1962), Benezit (2006).
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:46 uhr