3735
DOMERGUE, Jean Gabriel zugeschrieben(1889 Bordeaux - 1962 Paris)
In der Revue-Loge
Öl auf Leinwand. Signiert.
46 x 55 cm. Gerahmt : 66 x 75 cm.
Auf dem Keilrahmen Stempel von C. Custos, Toulouse. Vergoldeter Stuckrahmen.
Domergue, Bildnis- und Genremaler, Illustrator, Zeichner, Mode-Entwerfer, Theater-Dekorateur, Museumsdirektor, studierte in Paris. Schüler von Jules Lefebvre und Tony Robert Fleury. Von Henri de Toulouse-Lautrec beeinflusst, auf internationalen Ausstellungen vertreten, 1933 Chevalier der Ehrenlegion * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Benezit (2006), Saur (2001), Thieme-Becker (1907-1950).
Limit 1800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:51 uhr
Zuschlag 2400,00 €