3692
DONADINI,
Ermenegildo Carlo (1876 Wien - 1955 Dresden)
Granatäpfel und Maiskolben
Öl auf Leinwand auf Karton.
34,5 x 27,5 cm.Gerahmt: 36 x 43 cm.
Rückseitig Künstler-Stempel, bezeichnet. Geschwärzter Rahmen.
Maler und Restaurator. Sohn des Ermenegildo Antonio. Studierte an der Akademie in Dresden. Konservator und Verwalter der Gemälde-Sammlung der Wettiner in Moritzburg. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Saur, Thieme-Becker, Fuchs, Schweers.
Granatäpfel und Maiskolben
Öl auf Leinwand auf Karton.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 16:52 uhr
Zuschlag 240,00 €