Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Paar Leuchterengel

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

1250
Paar Leuchterengel.
17. Jh., wohl Südfrankreich.
Bronze, minimale Reste einer Vergoldung. H bis zum Kopf je 25 cm, gesamt 28 bzw 29 cm.
Als annähernd spiegelbildliche Gegenstücke vollplastisch gearbeitete Standfiguren der Engel im bewegten Kontrapost, die mit ausgebreiteten originalen Flügeln je eine Kerzentülle am langen Stängel tragen. Die Tuniken sind in der Art eines Brokatstoffes mit Lilien und Blumen ziseliert; auf der Rückseite mit leicht verändertem Motiv. Der kräftig-gedrungene Körper weist an mehreren Stellen durchgehende Löcher auf, die teils verschlossen sind und wohl von den Kernhaltern des Gussvorganges stammen. Ähnliche Funktion haben neben der Materialeinsparung wohl auch die offenen Stellen auf den Rückseiten. Die mitgegossenen Plinthen weisen je ein zentrales Bohrloch mit Gewinde auf. 1 Verbindung Daumen/Zeigefinger gebrochen, Kratz-/Schleifspuren und geringe Kerben. Zumindest die Tüllen, wohl auch deren Stängel ergänzt, Schrauben zumeist ergänzt.
Provenienz : Nachlass Dr. Renate Müller-Krumbach.

Aufrufzeit - | voraussichtlich - Uhr (CET)

Limit 650 €

• LIVE-Auktion beginnt in -184 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:37 uhr
Zuschlag 650,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis