3542
PIPPEL,
Otto (1878 Lodz - 1960 München)
Sommer am Chiemsee
Öl auf Leinwand.Signiert.
80 x 100 cm.Gerahmt: 104 x 124 cm.
Rückseitig Klebezettel mit dem Titel. Originaler vergoldeter Stuckrahmen. Doubliert.
Landschafts-, Veduten-, Stillleben- und Bildnismaler. Studierte an den Akademien in Karlsruhe und Dresden. Schüler von Gotthard Kühl. Seit 1909 in Planegg-München ansässig. Auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten. Mitglied vieler Künstlervereinigungen. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Ludwig, Dressler, Thieme-Becker, Schweers.
Sommer am Chiemsee
Öl auf Leinwand.Signiert.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 15:37 uhr
Verkaufspreis 750 €