Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Porträt einer jungen Dame

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

3175
STUCK, Franz von (1863 Tettenweis - 1928 München)
Porträt einer jungen Dame
Mischtechnik.Signiert.
45 x 37.5 cm.Gerahmt & hinter Glas: 57,5 x 48 cm.
Verglaster Rahmen mit goldenen Flammleisten.
Maler, Bildhauer, Illustrator, Kunstgewerbler. Studierte an der Akademie in München. 1892 Mitbegründer der Münchner Sezession. 1895 Professor an der Akademie in München. Unter anderem Lehrer von Wassily Kandinsky und Paul Klee. 1905 Erhebung in den Adelsstand durch Prinzregent Luitpold als Franz Ritter von Stuck. 1928 Doktor Ing. e. h. der Technischen Universität München. Erfolgreich auf diversen internationalen Ausstellungen vertreten. Zahlreiche Werke in internationalen Museen. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker, Ludwig, Schweers, Benezit.

Limit 3600 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1517 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 11:08 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis