4074
BECKER-CARUS, Ewald(1902 Dingelstedt - 1995 Schloss Hamborn)
Mediterrane Küstenlandschaft
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 20. Jh.
42 x 54 cm. Gerahmt : 50 x 62 cm.
Weiter Küstenstreifen mit zahlreichen Seglern im Sonnenschein.
Deutscher Maler, Grafiker und Kunsterzieher, studierte an der Akademie in Dresden bei Dreher, später in Hamburg als Lehrer tätig und nach dem 2. Weltkrieg Professor an der Akademie in Hamburg.
Literatur : Rump 2005.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:56 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:56 uhr
Zuschlag 150,00 €