3630
KAULBACH, Friedrich(1822 Arolsen - 1903 Hannover)
Historistische Genreszene
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet.
59 x 43,5 cm. Gerahmt : 79 x 63,5 cm.
Alter Mann mit erschrockenem Gesichtsausdruck beim Halten einer jungen Frau im mittelalterlichen Kleid. Minimale Altersspuren.
Historien- und Porträtmaler, später Hofmaler in Hannover und Professor an der Hochschule ebd. Mitglied der Akademie der Künste Berlin.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:53 Uhr (CET)
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:53 uhr