Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Registrierkasse

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

1650
Registrierkasse. National.
Beidseitig Reliefschrift "National" sowie kundenseitig an der Fußleiste Messing-Firmenschild mit Ortsangabe Berlin. Um 1900. Klasse 400, Serien-Nr.: 1038619 442X.
Messing teils patiniert, Eiche, Glas, weißer Marmor. 67 x 48 x 40 cm.
Überaus reich im Stil des Empire ornamental reliefierte Kasse mit seitlicher Kurbel sowie Bekrönung. In der Bekrönung geschwärzte Glasscheibe mit silberfarbener Schrift "Casse". Darunter beidseitig Scheiben für "Bar Verkauf" usw. bzw. Scheiben mit Anzeige in Mark und Pfennig; je mit Hinweishand. 4 Reihen Stellknöpfe mit Zehner- bzw. Einerzahlen. Münzablage aus Marmor über dem aufspringenden Kassenschub; dieser mit verschließbarem Fach. Funktion teilweise geprüft (Einer der Pfennige blockiert), geringe Fehlstellen am Schwarz in der Bekrönung.
Dazu Gebrauchsanweisung, Schlüsselbund (häufig gleiche Schlüsselpaare) und gefüllte Farbflasche.
Versand nicht verfügbar.

Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:49 Uhr (CET)

Limit 500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -194 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:49 uhr
Zuschlag 500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis