3250
6 Jugendstil-Mokkatassen mit Lüstermalerei. Lamm.
Goldübermalte Manufakturmarke und Stempelmarke Lamm, Dresden, um 1900. Signiert "Ander".
Unterglasurbemalung, Lüstrierung, Goldmalerei. 6 Tassen (H 4 cm), 6 Untertassen (Ø 11,5 cm).
Bauchige Tassen mit Ohrenhenkel. Im Tasseninneren und auf der Untertasse die Darstellung von idyllischen Winterlandschaften mit Mönch bzw. Vögeln, auf den Wandungen blauer Fond in Marmoroptik. Haarriss in 1 Tasse.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:44 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:44 uhr
Zuschlag 2000,00 €