3828
MERKER, Max(1861 Weimar - 1928 ebd.)
"Neblicher Novembermorgen bei Hetschburg b. Weimar"
Öl/Malkarton. Links unten signiert mit Weimar, verso bezeichnet/betitelt. (18)98.
45 x 48 cm. Gerahmt : 61 x 63 cm.
Staffagefigur auf dem Feld oberhalb der Häuser des Dorfes mit Blick in die weite hügelige Felderlandschaft. Leichte Altersspuren.
Landschaftsmaler in Weimar, Schüler von Hagen, Struys und Friedrich.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:13 Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:13 uhr
Zuschlag 390,00 €