Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Große Jugendstil-Pendule mit Allegorie des Krieges

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

823
Große Jugendstil-Pendule mit Allegorie des Krieges.
Frankreich. Um 1900. Werknr. 2704.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Läuft, Revision empfohlen. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern.
Metallguss, zweifarbig bronziert. Ca. 49 x 62 x 27 cm. 18,7 kg.
Auf einem Hocker sitzende antikisierende Frauenfigur (Athene?) mit Helm und Schwert, auf breitem Sockel mit historistischem Dekor. Schwertgriff fehlt, berieben.
Mit Schlüssel und Pendel.
Versand nicht verfügbar.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:56 Uhr (CET)

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in -214 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:56 uhr
Verkaufspreis 280 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis