Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Kleine Kriegskasse der Spätrenaissance

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

1600
Kleine Kriegskasse der Spätrenaissance.
16. Jh.
Eisen, Bänder alt grün bemalt, innen Reste der alten Bemalung. 28 x 40 x 26 cm (ohne Griffe). 12,8 kg.
Auf gedrückten Kugelfüßen stehende Eisentruhe mit genieteten Bändern und seitlichen Tragegriffen. Frontseitig ein Scheinschlüsselloch mit Zierblende, Scharnierdeckel mit verdecktem Schlüsselloch. Innen ein Aufstellstange, im Deckel ein offenes Schloss mit 2 Richtscheiben sowie 2 schießenden Fallen und 2 fixe Zuhaltungen. Alters-/Gebrauchsspuren, Bohrlöcher im Deckel (fehlende Nieten/Appliken), teil neu vernietet, Lötspuren am Schloss.
1 Schlüssel. Dazu ein gerahmtes Schild mit Datierung und Angaben zur Eisentruhe.

Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:23 Uhr (CET)

Limit 120 €

• LIVE-Auktion beginnt in -184 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:23 uhr
Zuschlag 1300,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis