4155
PLOCK, Karl(1861 Karlsruhe - 1924 ebd.)
Rinderherde vor Windmühlen
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
87 x 110,5 cm.
Die Herde auf der Wiese nahe dem Ufer und den Windmühlen im Sonnenschein. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler und Restaurator, studierte bei Schönleber und Baisch in Karlsruhe von 1880 bis 1888. Anschließend unternahm er Studienreisen in die Niederlande und nach Italien, wo er als Restaurator arbeitete.
Literatur : https://stadtlexikon.karlsruhe.de/index.php/De:Lexikon:bio-0838.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:00 Uhr (CET)
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:00 uhr