Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Seltene, große skelettierte Goldtaschenuhr mit Viertelstundenrepetition| siehe Nachtrag

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

758

Seltene, große skelettierte Goldtaschenuhr mit Viertelstundenrepetition| siehe Nachtrag.
1. H. 19. Jh. Gehäusenr. 2373.
Werk mit Spindelhemmung, Kette und Schnecke, gravierte Räder, Schlüsselaufzug. Uhr war 2011 in Revision, läuft. Schlagwerkteile nicht ganz vollständig, Stundenschlag läuft nicht, Viertelstundenschlag funktioniert. Weißer Emailziffernring mit arabischen Zahlen und Minutenkranz, gebläute Breguet-Zeiger, offene Blattmitte mit Sicht auf das Räderwerk.
18 kt gepunzt, Beschauzeichen (1819-1865), Firmenmarke(n). Ø 5,8 cm. 107 g.
Gravierter Rückdeckel mit monogrammierter Wappenreserve "LS", tiefer Münzrand. Minimalste Gebrauchsspuren.
In schwarzem Etui, 2 Schlüssel | Nachtrag 22.10.23: Zifferblatt mit feinen Haarrissen(minimal). Kleine Delle am Rand des Rückdeckels..

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:22 Uhr (CET)

Limit 1200 €

• LIVE-Auktion beginnt in -195 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:22 uhr
Zuschlag 1300,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis