Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 3 botanische Bildtafeln aus Hortus Eystettensis

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

1813
BESLER, Basilius(1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg)
3 botanische Bildtafeln aus Hortus Eystettensis
3 kolorierte Kupferstiche.
Druckplatte je ca.: 48 x 39,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : Je 56 x 47 cm.
Bildtafel 173 mit präziser Darstellung von drei Akeleiarten, darunter "Aquilegia stellata flore albo minutissimis nigris punctis ornata", "Aquilegia caerulea inverso flore" und "Aquillegia flore albo simplici", Bildtafel 287 mit getreulicher Darstellung von drei Beifußarten, darunter das Wermutkraut "Absinthum vulgare", "Absinthum latifolium marinum" und "Absinthum Ponticum album" und Bildtafel 295 mit genauer Darstellung des italienischem Hahnenkopfes "Hedysarum Clypeatum floresuauiter rubente", der Saat-Esparsette "Onsbrychris Dodon flore rubro" und des klebrigen Gänsefußes "Botrys", aus dem botanischen Prachtwerk "Hortus Eystettensis" (Eichstätter Garten) mit 1100 Pflanzen aus aller Welt, das 1613 erstmals in sogenannter Königsgröße (55 x 47 cm) herausgegeben wurde; typografischer Begleittext von verso durchscheinend. Je etwas griffspurig, Tafel 287 mit größeren Stockflecken.
Literatur : Werk digitalisiert unter: https://www-ub.ku.de/cgi-bin/hortus-online.pl.

Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:16 Uhr (CET)

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -192 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:16 uhr
Zuschlag 170,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis