4126
WICHMANN, G.
Gebirgslandschaft
Öl/Hartfaser. Links unten signiert.
30 x 40 cm. Gerahmt : 45 x 55 cm.
Schneeschmelze an einem sonnigen Tag auf einem Gebirgszug mit Tannen und kahlen Laubbäumen.
Wohl Georg Wichmann: Maler in Löwenberg, Kiesewald, Bärndorf und Schreiberhau (1876 Löwenberg - 1944 Schreiberhau), studierte an der Berliner Kunstschule bei von Werner, an der Breslauer Kunstschule bei Kaempffer und Morgenstern sowie in Karlsruhe bei Kalckreuth.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:27 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:27 uhr
Zuschlag 390,00 €