1677
Schwere Scheibenbüchse.
Wohl 19. Jahrhundert.
L 131 cm. 7,5 kg.
Perkussionsgewehr (aptiert?) mit gezogenem Lauf, Kaliber 18 mm, auf der Schloss-Gegenplatte punziert '33'. Kimme und Korn, Abzug und Stecher, Kolbenfach, Ladestock mit fehlender Verdickung.
Provenienz : Rechnungskopie: "Kunst- und Buchversteigerung auf Schloß Wittgenstein Laasphe i.W.", 1950. Bis 1950 diente es als Wohnsitz der Fürsten zu Sayn-Wittgenstein-Hohenstein.
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:04 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:04 uhr
Zuschlag 600,00 €