3475
DÜRR, Wilhelm(1815 Villingen - 1890 München)
Biblische Szene in Stuckrahmen
Öl/Holz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 1865.
47 x 27 cm. Gerahmt : 64 x 43 cm (Rahmen mit leichten Defekten).
Wohl Entwurf für ein Wand- bzw. Altargemälde mit Gefangenem, der unter den Blicken mehrerer Menschen durch einen Geistlichen mit Kreuzstab getauft wird. Reinigungsbedürftig, ein kleiner Trockenriss.
Maler in Freiburg/Br., studierte an der Akademie Wien, malte zahlreiche Bilder für Kirchen.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:20 Uhr (CET)
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:20 uhr
Zuschlag 220,00 €