Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia 2 Freimaurer-Orden

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

1655
2 Freimaurer-Orden.
Anfang 20. Jh.
Großer Orden Silber geprüft und vergoldet. Kleiner silberfarbenes Metall. Etui mit braunem Lederbezug, innen heller Samt und Seide. H maximal 7 cm (ohne Band).
Im Originaletui am hellen Band beidseitig gravierter Orden (Royal Arch Masonry, ohne Namensgravur) mit Sechsstern im Kreis. Auf dem Kreis "Si Talia Jungere Possis Sit Tibi Sire Satis", in der unteren Schleife das Triple Tau, auf der Schleife "Nil Nisi Clavis Deest", auf den Dreiecksschenkeln "Invenimus / Cultor Dei / Civis Mundi". Revers auf den Dreiecken die Übersetzung ins Englische, auf dem Kreis "Deo Regi Fratribus Ehre Fidelitas Benevolentia", auf der Schleife "Exalted". Im Zentrum der Dreiecke beidseits Dreieck mit Sonne, Zirkel und Weltkugel. / Am Wappenanhänger kleine Medaille der von Adelheid von Rothschild 1877 gegründeten "Jewish Association for Friendship and Solidarity" mit einem Davidstern und einer Weltkugel. Auf dem Schriftband der Weltkugel: Istitutio Amicita | Solidaritas Fundatum 1877".

Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:52 Uhr (CET)

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -194 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:52 uhr
Verkaufspreis 150 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis