2375
Barocke Tasse mit Kauffahrteimalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1735/40, Goldmalerziffer "17." auf Tasse und Untertasse.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 4 cm), Untertasse (Ø 12,5 cm).
In goldrocaillegerahmten Kartuschen fein gemalte Küstenszenen mit Kauffleuten und Segelschiffen mit Warenladungen. Minimale Bestoßung am Standring der Untertasse.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:06 Uhr (CET)
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:06 uhr