3301
Wittenberger Bibel
"Biblia die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments ...".
In Verlegung Balthasar Christoph Wüstens (Wustens). Frankfurt (Francofort am Main)/Wittenberg. 1661/1682. 22 x 15 cm.
Bibel in deutscher Sprache, zweispaltig gesetzt mit diversen Kupfern, Tafeln und Karten. Loser Titelkupfer von 1661, signiert von C.A.Böckler. Seltene Oktavausgabe u.a. mit dem Porträts der sächsischen Herzöge auf dem Widmungsblatt. Rücken und Einband aus Leder lose, Titelkupfer lose, Block fest. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, eine Schließe vorhanden.
Provenienz : Besitzvermerk von 1699 auf der Rückseite des Titelkupfers.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 08:00 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 10:00 uhr
Verkaufspreis 280 €