3357
"Malerisches Album der Thüringischen Eisenbahnen"
"... von Halle über Merseburg, Weißenfels, Naumburg, Weimar, Erfurt, Gotha, Eisenach bis an die Kurhessische Grenze. Mit 24 Ansichten der merkwürdigsten Punkte der Bahn, mit Reisejournal, technischer Beschreibung, Höhen-Profilen und Situations-Karten".
Druck, Verlag und Lithographie von Bernhard Friedrich Voigt. Weimar. (1850). 14 x 22,5 cm.
Ausführliche Streckenbeschreibungen, Aufzählung von Bauwerken für die Bahntrasse mit Höhenangaben, Erdarbeiten, Oberbau sowie Betriebsmittel und Betrieb. Angaben zum Baukapital. Lithographien von Weimar, Erfurt, Die drei Gleichenburgen, Viaduct von Gotha, Inselsberg Schloss Tenneberg, Der Hoerselberg, Eisenach Wartburg, Eingang in das Werrathal, Die Brandenburg im Werrathal, Der Bielstein. Alle mit Brücken- oder Bahnhofsdarstellungen. "Profil und Karte der Thüringischen Eisenbahn" auf zwei Doppelseiten. Im goldgeprägten Leineneinband. Altersspuren.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 10:32 Uhr (CET)
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 10:32 uhr
Zuschlag 260,00 €