1074
Holzmaske eines bärtigen Mannes.
Seit mindestens 80 Jahren in Europa. Wohl indisch, persischer Raum.
H 53 cm.
Farbig gefasste Maske mit 'weißer' Hautfarbe, spitzer Nase und einem Turban in Form von Flügeln mit weiterem Kopf. Farbfassung mit weißem Kreidegrund, eventuell alt überholt.
Wohl zur Kultur der Parsen, Zoroastrismus gehörend. Altersspuren, Nasenspitze geklebt, kleinere Farbabplatzer.
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:42 Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:42 uhr
Zuschlag 90,00 €