2538
Dose in Form einer Weinbütte. Meissen.
Ungemarkt, um 1750.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 7 cm.
Konisches Döschen mit messingmontiertem Scharnierdeckel. Gearbeitet als Weinkiepe mit Frucht- und Blumenrelief auf dem Deckel. Die Dose diente als Behältnis für die Schönheitspflästerchen der Dame. Im Deckel befindet sich deshalb ein kleiner Spiegel, mit dem die richtige Platzierung der Pflästerchen kontrolliert werden konnte. Gold etwas berieben.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:33 Uhr (CET)
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:33 uhr
Zuschlag 1400,00 €