1780
MERIAN, Matthäus d. Ä.(1593 Basel - 1650 Schwalbach)
Ansicht von Duisburg aus der Vogelschau
Kupferstich.
Druckplatte: 20 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 35,5 x 46 cm.
Historische Ansicht der Stadt Duisburg aus der Vogelperspektive, betitelt "Duißburg"; aus Band 8 der "Topographia Germaniae". Bugfalte, Blatt lichtgebräunt.
Schweizerisch-deutscher Verleger und Kupferstecher. Sein Hauptwerk ist die 16 Bände umfassende "Topographia Germaniae", die bis heut als eines der bedeutendsten Werke geografischer Illustration gilt (1642 - 1659).
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:00 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:00 uhr
Zuschlag 40,00 €