1752
SANSON, Nicolas(1600 Abbeville - 1667 Paris)
Große Landkarte des Westfälischen Reichskreises
Wohl Nachdruck des 19. Jh.
Druckplatte: 88 x 59 cm. Gerahmt & hinter Glas : 104,5 x 75 cm.
Große, detaillierte Karte des Westfälischen Reichskreises, Titelkartusche mit Beschlagwerk und Jagdmotiven "Le Cercle de Westphalie divisé en tous ses Estats et Souverainetés. Dressé sur les Memoires les plus nouveaux Parle Sr. Sanson, Geographe Ordinaire du Roy A Paris chez H. Jaillot [...]", Beikartusche mit Meilenzeigern; 1692 unter Alexis Hubert Jaillot (1632 - 1712) herausgegeben. Bugfalte, Blatt stärker lichtgebräunt und stockfleckig.
Französischer Kartograf; gilt als Vater der Geografie in Frankreich und wurde zum königlichen Kartenmacher ernannt - er unterrichtete die französischen Könige Ludwig XIII. und Ludwig XIV. in Geografie.
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:46 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:46 uhr
Zuschlag 20,00 €