1698
Jugendstil-Rahmen. Hans Irlbacher.
Verso originales Papieretikett des Rahmenmachers in München mit Adresse Schwindstr. 11. 1. Drittel 20. Jh. STUCK, Franz von (Entwurf)(1863 Tettenweis- 1928 München)
Holz blattvergoldet und ebonisiert. Lichtmaß 54 x 51 cm, Falzmaß 56 x 52,5 cm, Außenmaß 72 x 76,5 cm.
Nach einem Entwurf des Franz von Stuck gefertigter Plattenrahmen mit goldenem Sockelbrett und ebonisierten Seitenbrettern; je von goldenen Zierleisten gerahmt. Vergoldung etwas berieben, fast ausschließlich nur die äußeren Zierleiste nachbronziert.
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:15 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:15 uhr
Zuschlag 2600,00 €