2323
Venusgruppe| siehe Nachtrag. Meissen.
Ungemarkt, um 1760. Modell-Nr.: 127. Entwurf: 1769. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 23 cm.
Von drei Nereiden getragene Muschelschale, darin die Venus mit Cupido sitzend. Original Teil eines Tafelaufsatzes mit Wasserfallpostament. Restaurierung an 1 Nereidenflosse, -hand und -hüfte, beide Hände der Venus, 1 Hand mit Pfeil und 1 Flügel des Cupido restauriert, kleine, herstellungsbedingte Glasurdefekte.
|Nachtrag 21.10.23: Limit von 150 eur auf 1.100 eur geändert.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 08:38 Uhr (CET)
Limit 1100 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 10:38 uhr
Zuschlag 1100,00 €