2204
Hochwertiger Hereke-Seidenteppich mit Goldfäden.
20. Jh. In der Bordüre signiert.
Seide auf Seide, Goldbrokat. Äußerst feine Handknüpfung mit ca. 1 Million Knoten pro qm. Polychromdekor. Ca. 76 x 55 cm.
Nischenteppich mit geschweiftem, kirschrotem Mihrab, nachtblauer Fond gefüllt mit Wolkenbändern und Floraldekor im kurvilinearen Stil. Mehrreihige Bordüre mit Blumenranken und Schah-Abbas-Palmetten, lange gezwirnte Fransenabschlüsse, teils schlaufig. Mihrab und Bordüre mit goldbroschierten Kartuschen und arabischen Schriftzeichen. Verso mit Ösenaufhängung.
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:12 Uhr (CET)
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:12 uhr
Zuschlag 420,00 €