1691
4/4-Violine mit 2 Bögen und Zubehör im Koffer.
Innen mit Bleistift Monogramm und Datum "1924". Anfang 20. Jh.
Geriegelter Ahorn, Fichtendecke, ebonisiertes Holz. Bögen wohl Brasilholz. Korpus 35,5 cm, Bögen 73 cm.
Geige mit Kinnstütze. Ungemarkte Bögen. Zahlreiches Zubehör (3 Dämpfer, 1 Saitenhalter, 5 Wirbel, 1 Schnellstimmer usw.). Geige, Bögen und Koffer starke Alters-/Gebrauchsspuren. Restaurierte Risse an der Decke (am Rand bzw. F-Loch), Bögen ohne Daumenleder/Bewicklung, beide Schrauben fest, 1 Bogen leicht verzogen.
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:11 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:11 uhr
Zuschlag 460,00 €