1517
Große Gründerzeit-Ziervase mit kunstvoller Messingmontierung. Mehlem, Bonn.
Ende 19. Jh.
Optisch-poröser Eierschalenfond, matt farb- und goldstaffiert, goldbronziertes Metall. H 63,5 cm.
Leicht asiatisierende Amphorenvase mit gedrücktem Kugelbauch, reliefierte Metallmontierung mit langem Hals und profiliertem Rundfuß. Wandung mit zarter Blumenmalerei sowie reichem Applikationsschmuck mit Putto, Drachen und verschiedenen Tieren. Leichte Altersspuren, Montierungen partiell leicht gelockert.
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:02 Uhr (CET)
Limit 140 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:02 uhr
Zuschlag 700,00 €