Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Schmuck Bezauberndes Jugendstil-Collier mit Altschliffbrillanten und -diamanten im Originaletui "E. Netter & Cie, Hofjuweliere MANNHEIM"

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

8
Bezauberndes Jugendstil-Collier mit Altschliffbrillanten und -diamanten im Originaletui "E. Netter & Cie, Hofjuweliere MANNHEIM".

Gelbgold 585 geprüft/20 kt auf Weißgold geprüft, wohl aber Platin. Anhänger 4,5x2,5 cm. Kette L 50,5 cm. Großer Stein ca. Ø 7,8 mm. 1 x ca. Ø 3,4 mm. 3 x ca. Ø 3,8 mm. 11,7 g.
Um 1910 in sogenanntem Garland-Style gestaltetes, diamantbesetztes Schauteil. An Schleifenzier mit 2 zargengefassten Altschliffsteinen abgehängter Lorbeergirlandenkranz mit großem, zargengefasstem Altschliffstein und 4 kleineren Steinen. Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung.
Abhängung konnte auch als Brosche getragen werden. Dafür eingelegte Broschierung im Originaletui fehlt.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:03 Uhr (CET)

Limit 6500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -214 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:03 uhr
Zuschlag 7000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis