Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Tobias mit dem Erzengel Raphael

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

1255
Tobias mit dem Erzengel Raphael
Plinthe und Sockel aus Eiche, Figuren wohl Eiche, je polychrom gefasst, Engel mit Glasaugen. 18./19. Jh. H Raphael 64 cm, H Tobias 34 cm, gesamt 76 x 43 x 28 cm. 8,6 kg.
Schutzengelgruppe mit einzeln vollplastisch gearbeitete Skulpturen, die je auf eigenem Sockel nebeneinander stehen. Der kleine Tobias hält den Fisch in der Hand, während ihn der Engel an der anderen Hand auf dem Heimweg führt. Einige Fehl- und Klebestellen, Trockenrisse am Engel und seiner Plinthe, Fassung übergangen, starke Fassungsschäden.
Versand nicht verfügbar.

Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:39 Uhr (CET)

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -172 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:39 uhr
Zuschlag 280,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis