1815
BESLER, Basilius(1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg)
Botanische Illustration aus "Hortus Eystettensis"
Kolorierter Kupferstich.
Passepartoutausschnitt: 49 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas : 67 x 58,5 cm.
Präzise Darstellung einer Sumpfdotterblume "Caltha palustris flore multiplici", eines Hundsveilchens "Viola Martia Canina" und eines Frühlingsenzians "Gentianella minima verna flore caeulio", Bildtafel 113 aus dem botanischen Prachtwerk "Hortus Eystettensis" (Eichstätter Garten) mit 1100 Pflanzen aus aller Welt, das 1613 erstmals in sogenannter Königsgröße (55 x 47 cm) herausgegeben wurde. Blatt etwas griffspurig.
Literatur : Werk digitalisiert unter: https://www-ub.ku.de/cgi-bin/hortus-online.pl.
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:17 Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:17 uhr
Zuschlag 90,00 €