1543
Tischlampe mit Keramik-Figur: Sitzende Pierrette mit Laute. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Stempelmarke GS 19 mit Zusatz "Hand-Decorated", ca. 1922-41. Am Sockel signiert "Thomasch". Modell-Nr. 5030 278 65. Entwurf: Wilhelm Thomasch (1893-1964), ca. 1922.
Fayence, farbig staffiert. H gesamt 77 cm.
Lampenfuß mit reliefiertem Säulenschaft und einer sitzenden Pierrette in geblümtem Kostüm und mit Laute. Schirm mit weißem Stoffbezug. 1-flammige Lampenfassung mit Schraubgewinde. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Schuhspitze restauriert, am Sockel kleinere Bestoßungen und 1 Brandriss.
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:15 Uhr (CET)
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:15 uhr