Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Friedrich der Große, König von Preußen

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

1269
MOLITOR, Mathieu(1873 Pickließem - 1929 Leipzig)
Friedrich der Große, König von Preußen
Bronze patiniert, Tauerngrün-Plinthe. Bezeichnet, Gießermarke Lauchhammer Bildguss mit Nr. "26" (Marke ab 1925). H 28 / 30 cm.
Vollplastische Standfigur von Friedrich II., auch der "Alte Fritz" genannt. Der König in Uniform mit dem Adlerorden stützt sich leicht vorgebeugt auf seinen Stock. Plinthe gering bestoßen.
Studium an der Kunstschule Weimar bei Thedy.

Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:46 Uhr (CET)

Limit 460 €

• LIVE-Auktion beginnt in -185 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:46 uhr
Zuschlag 650,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis