Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Seltene Miniatur-Ikone: Heilige Boris

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

3481
HISTORIENMALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT,
Seltene Miniatur-Ikone: Heilige Boris
Tempera auf Metallplatte.
10 x 7,5 cm.
Boris, Taufname Roman, 1015 gestorben, Sohn von Wladimir I., Großfürst von Russland. Neben seinem Bruder Gleb (Taufname David), der erste Heilige der russisch-orthodoxen Kirche. Er wurde durch einen Lanzenstoß getötet, Schutzpatron von Russland und Moskau. Einer der populärsten altrussischen Heilige, 1724 von Papst Benedikt XIII. für die römisch-katholische Kirche als Heiliger anerkannt, Gedenktag: 24. Juli. Kyrillisch bezeichnet, rückseitig auf montiertem Papier kyrillisch bezeichnet, datiert: ((19)39.
* Partnerauktion Bergmann.

Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:23 Uhr (CET)

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -232 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:23 uhr
Zuschlag 12000,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis