3594
HERRFURTH, Oskar(1862 Merseburg - 1934 Weimar)
Ganzfigur-Mädchenporträt
Mischtechnik. Signiert.
42 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas : 45 x 19 cm.
Sehr fein gemalte junge hübsche Tänzerin in koketter Pose. Originaler verglaster Rahmen.
Herrfurth, Bildnis- und Genremaler, Illustrator, studierte an der Akademie in Weimar. Bis 1910 in Weimar, anschließend in Hamburg ansässig. Ab 1891 auf Ausstellungen in Berlin und München vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Rump (2013), Scheidig (1991).
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:31 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:31 uhr
Zuschlag 360,00 €